giovedì, 7 aprile 2016

Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Vier spätgotische Krüge
Detailabbildung: Vier spätgotische Krüge

464
Vier spätgotische Krüge

Höhe: 13, 15, 15 und 16 cm.
England, 15./ 16. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.200 Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.200  $ 4,142 - 4,578
£ 3,344 - 3,696
元 29,754 - 32,886
₽ 267,862 - 296,058

Bronze/ Messing. Sehr sorgfältig gearbeitete, dünnwandig gegossene Gefäße; bauchig, teils mit einem sanften Übergang zum weiten Hals, teils der Hals mit einem Knick abgesetzt. Rückseitig ein gerundeter Griff. Sehr schöne Alterspatina.

Ein sehr ähnliches Stück („a fine medieval jug“) bei Peter Hornsby, The Arthur Negus Guide to British pewter, copper and brass, London 1981, Abb. 73, wird dort um 1450 datiert. (10418425) (13)