Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Uhren

Empire-Pendule mit Tempelfront
Detailabbildung: Empire-Pendule mit Tempelfront

Lot 76 / Empire-Pendule mit Tempelfront

Detailabbildung: Empire-Pendule mit Tempelfront Detailabbildung: Empire-Pendule mit Tempelfront

76

Höhe: ca. 44,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 13,3 cm.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet. Aus dem Mittelfeld gebläuter Datumszeiger.

GEHÄUSE
Serpentinstein und Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe vier ionische Säulen, die einen spitzbogigen Giebel tragen, im Giebelfeld Relief mit zwei Greifen um Ranken. Unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitetes Relief mit zwei opfernden Figuren.

ZIFFERBLATT
Emailzifferring mit römischen und arabischen Ziffern.
Bei der Ziffer 6 bezeichnet „Caillouet à Paris“.

ZUSTAND
Vergoldung leicht berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (103084106) (14)

Empire pendulum clock in the shape of a temple
Height: ca. 44.5 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 13.3 cm.

Inscribed “Caillouet à Paris“ at the no. 6. Gilding slightly worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.