Thursday, 10 December 2015

Auction Clocks

Empire-Pendule mit Tempelfront
Detailabbildung: Empire-Pendule mit Tempelfront

Lot 76 / Empire-Pendule mit Tempelfront

Detail images: Empire-Pendule mit Tempelfront Detail images: Empire-Pendule mit Tempelfront

76

Höhe: ca. 44,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 13,3 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet. Aus dem Mittelfeld gebläuter Datumszeiger.

GEHÄUSE
Serpentinstein und Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe vier ionische Säulen, die einen spitzbogigen Giebel tragen, im Giebelfeld Relief mit zwei Greifen um Ranken. Unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitetes Relief mit zwei opfernden Figuren.

ZIFFERBLATT
Emailzifferring mit römischen und arabischen Ziffern.
Bei der Ziffer 6 bezeichnet „Caillouet à Paris“.

ZUSTAND
Vergoldung leicht berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (103084106) (14)

Empire pendulum clock in the shape of a temple
Height: ca. 44.5 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 13.3 cm.

Inscribed “Caillouet à Paris“ at the no. 6. Gilding slightly worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.