Auktion Hampel Living
1524
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE BEFREIUNG PETRI AUS DEM KERKER Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 71 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung der Szene aus dem Neuen Testament, wonach der in den Kerker verbrachte Apostel Petrus von einem Engel befreit wird, der in der Darstellung links über ihm schwebt und ihm den Weg zu einer offenen Tür weist. Am Unterrand und in der rechten Bildecke zwei schlafende Wächter, einer vor einem vergitterten Fenster. Qualitätvolle Malweise in caravaggesker Hell-Dunkel-Manier mit Sfumato. (1032572) (22)
17th-century Venetian painter
THE LIBERATION OF SAINT PETER FROM PRISON
62 x 71 cm.