Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Russische Kunst

Fabergé-Tasse
Detailabbildung: Fabergé-Tasse
Fabergé-Tasse

Lot 507 / Fabergé-Tasse

Detailabbildung: Fabergé-Tasse Detailabbildung: Fabergé-Tasse Detailabbildung: Fabergé-Tasse Detailabbildung: Fabergé-Tasse

507
Fabergé-Tasse

Durchmesser mit Handhabe: 11,5 cm.
Gewicht: 121 g.
Bodenseitig punziert: St. Petersburger Beschau mit 84 Zolotnik, Meisterpunze Fabergé, Meister IP.
St. Petersburg, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

Keramikkoppchen mit Schwammerlglasur und feiner steinbesetzter Silbermontierung im altrussischen Stil. In gutem unrestaurierten Zustand. (10312418) (18)

Fabergé cup
Diameter incl. handle: 11.5 cm.
Weight: 121 g.
Hallmarked on underside: St Petersburg city mark with 84 zolotnik, maker’s mark Fabergé, master IP.
St Petersburg, 19th century. Good, unrestored condition.