Auktion Hampel Living
1052
Deckeleimer
Durchmesser: 27 cm.
Höhe ohne Henkel: 27 cm.
Süddeutschland, um 1700.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Kupfer, dunkel patiniert. Leicht konische Form, Sockel und Rand mit getriebenem Wellendekor. Zweiteilig angelöteter aufklappbarer Deckel, Scharniere in Blattform. Seitlich angenieteter Eisenhenkel. Graviert. Vorne am Deckel angenietete Rolle als Griff.
Provenienz:
Vgl. Kupfermuseum Fischen, Katalog „Das rote Gold“, S. 55. (1011467) (14)