Vente Hampel Living
1052
Deckeleimer
Durchmesser: 27 cm.
Höhe ohne Henkel: 27 cm.
Süddeutschland, um 1700.
Prix de catalogue € 350 - 450
Prix de catalogue€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Kupfer, dunkel patiniert. Leicht konische Form, Sockel und Rand mit getriebenem Wellendekor. Zweiteilig angelöteter aufklappbarer Deckel, Scharniere in Blattform. Seitlich angenieteter Eisenhenkel. Graviert. Vorne am Deckel angenietete Rolle als Griff.
Provenienz:
Vgl. Kupfermuseum Fischen, Katalog „Das rote Gold“, S. 55. (1011467) (14)