Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Michael Hess?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Michael Hess in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
711
Johann Michael Hess,
1768 Eger - 1833 Wien
TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand.
62 x 50,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „V“ (Wien) und datiert „1831“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die antik-mythologische Szenerie in einen klassizi-stischen Herrschaftsraum versetzt. Thronbaldachin, Karyatidenpilaster, Rundbogen und rotes Velum oberhalb der zentralen Venusfigur, die auf einem Löwenhocker sitzt und sich von ihren Gespielinnen bedienen lässt. Rechts davor der geflügelte Armorknabe. Links ein junges Mädchen, das einen Spiegel hält. Klassizistische, aber in der Weichheit der Formen noch dem ausgehenden 18. Jahrhundert verpflichtete Malerei. (1011716) (11)
Johann Michael Hess,
1768 Eger - 1833 Vienna
THE TOILETTE OF VENUS
62 x 50.5 cm.
Signed, with place name “V” (Vienna), dated “1831” lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Michael Hess angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Hess kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Hess verkaufen?