Mittwoch, 1. Juli 2015

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

Lot 139 / Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

139

Höhe: 19 cm.
Länge: 42,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Italien/ Siena, Anfang 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,299 - 13,559
£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Rechteckkasten in Weichholz mit geradem Deckel. Das umlaufende Fußprofil sowie das Deckelprofil gekehlt, allseitig gefasst, vergoldet und ornamental punziert. Auf dem Deckel breite ornamentale Rahmung die ein großes Mittelfeld umschließt, darin noch erkennbar ovale Einfassung einer Kartusche mit rautenförmigen geometrischen Motiven. An Front und Seiten ebenfalls breite, geometrisch dekorierte Rahmungen, in den seitlichen Feldern Vasenmotive. In den linken Feldern geschweifte Rauten mit stilisiertem Volutenblattwerk und Rosetten. Im eingefassten Mittelfeld größerformatige Dekoration, hier mit Akanthusblattvoluten und Blütenrosetten mit grüner Transluzidfarbe gehöht. Entsprechende Dekorationen an den Seiten und an der Rückseite. Der schöne, erhaltene Schlüsselbeschlag ebenfalls vergoldet, in Wappenform mit oben ausziehenden Blattmotiven. Schlüsselkasten ölvergoldet, in die Frontplatte eingelassen. Die Deckelscharniere längs gezogen, seitlich abgekantet mit jeweils einer herzförmig gesägten Durchbrechung. Das Innere rot ausgefärbt. Der Deckelschließhaken als Gegenstück zum Schloss fehlt. (1012028) (11)

Very rare, gilded lidded box
Height: 19 cm.
Length: 42.5 cm.
Depth: 29 cm.
Italy/ Siena, beginning of the 15th century.