Aste Sculture ed Artigianato

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Detailabbildung:  Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

139
Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten

Höhe: 19 cm.
Länge: 42,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Italien/ Siena, Anfang 15. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Rechteckkasten in Weichholz mit geradem Deckel. Das umlaufende Fußprofil sowie das Deckelprofil gekehlt, allseitig gefasst, vergoldet und ornamental punziert. Auf dem Deckel breite ornamentale Rahmung die ein großes Mittelfeld umschließt, darin noch erkennbar ovale Einfassung einer Kartusche mit rautenförmigen geometrischen Motiven. An Front und Seiten ebenfalls breite, geometrisch dekorierte Rahmungen, in den seitlichen Feldern Vasenmotive. In den linken Feldern geschweifte Rauten mit stilisiertem Volutenblattwerk und Rosetten. Im eingefassten Mittelfeld größerformatige Dekoration, hier mit Akanthusblattvoluten und Blütenrosetten mit grüner Transluzidfarbe gehöht. Entsprechende Dekorationen an den Seiten und an der Rückseite. Der schöne, erhaltene Schlüsselbeschlag ebenfalls vergoldet, in Wappenform mit oben ausziehenden Blattmotiven. Schlüsselkasten ölvergoldet, in die Frontplatte eingelassen. Die Deckelscharniere längs gezogen, seitlich abgekantet mit jeweils einer herzförmig gesägten Durchbrechung. Das Innere rot ausgefärbt. Der Deckelschließhaken als Gegenstück zum Schloss fehlt. (1012028) (11)


Very rare, gilded lidded box
Height: 19 cm.
Length: 42.5 cm.
Depth: 29 cm.
Italy/ Siena, beginning of the 15th century.

Inside stained red. The lid’s closure hook as counterpart of the lock is missing.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe