Auktion Möbel & Einrichtung
82
Feiner Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 132,5 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Amaranth, Palisander und anderen Edelhölzern auf schräg gestellten Stollenbeinen, der untere mit zwei Türen. Darüber eine herunterklappbare, quadratische Abdeckplatte, diese mit cognacfarbenem Leder belegt, mit feiner, teils vergoldeter Randpunzierung. Der Einbau in drei Register aufgeteilt mit einem unteren, zentralen, offenen Kompartiment hinter einer Tür, flankiert von je drei Schüben, einer davon mit einer Vorrichtung für Schreibeinsatz. Darüber im mittleren Register zwei offene Kompartimente von einem großen, dritten, offenen Kompartiment gefolgt. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend und in rosa-weißgrau gesprenkeltem Marmor. Gelbgussapplikationen unterhalb der Abdeckplatte wohl später. Felder und Rahmen formendes Furnierbild, zu den Ecken hin Kanneluren imitierend. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Furnierfehlstellen. (1011682) (12)
Fine Louis XVI secretaire à abattant
Height: 132.5 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 41 cm.
France, late 18th century.
Oak structure with amaranth, rosewood and other fine woods veneer. With key. Restored, damaged, veneer blemishes.