Auktion Möbel & Einrichtung
83
Empire-Kommode mit Löwenkopfapplikationen
Höhe: 83 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, frühes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni mit feinen ebonisierten Fadeneinlagen. Auf kleinen Stollenfüßen. Der Sockel leicht vorspringend und mit eingelegtem Zahnschnittdekor. Dreischübig, sans traverse. Der unterste Schub glatt über die gesamte Breite, der mittlere Schub mit kleinen, pilasterartigen Vorlagen zu den Seiten. Der oberste Schub mit seitlichen, mit Löwenkopfapplikationen besetzten, leicht vorstehenden Eckwürfeln über einer flachen Konsole. Die Abdeckplatte leicht zurückspringend und in weiß-grau geädertem Marmor. Kein Schlüssel. Rest. und minimal besch. (10116840) (12)
Empire commode with lion head appliqués
Height: 83 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 53 cm.
France, early 19th century.
Softwood structure with mahogany veneer with fine ebonized thread inlays. Without keys. Restored and with minimal damage.