Auktion Jugendstil bis 60er Jahre
358
Isidore Jules Bonheur,
1827 Bordeaux - 1901 Paris
LAUERNDER PANTHER Höhe: ca. 14,3 cm.
Länge: 30 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „J Bonheur“, seitlich Gießereistempel „Peyrol“ und frontal angebrachte Plakette „Le personnel forestier de l'inspection de Rambouillet Mme. Gaildrat 9 juin 1909“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, grün und schwarz patiniert. Patinierung berieben. (10013010) (12)
Isidor Jules Bonheur,
1827 Bordeaux - 1901 Paris
LURKING PANTHER
Height: ca. 14.3 cm.
Length: 30 cm.
Signed “J Bonheur” on base plate, foundry mark “Peyrol” sideways and affixed badge inscribed “Le personnel forestier de l'inspection de Rambouillet Mme. Gaildrat 9 juin 1909” to front.
Bronze, green and black patination. Patination with signs of wear.