Wednesday, 25 March 2015

Auction Art nouveau until the 1960s

Antoine Louis Barye, 1796 - 1875
Detailabbildung: Antoine Louis Barye, 1796 - 1875

357
Antoine Louis Barye,
1796 - 1875

ELÉPHANT DU SÉNÉGAL Höhe: 24,5 cm.
Auf der natürlich geformten Bodenplatte signiert „Barye“. Bodenseitig gemarkt „17.198/ 12“. Rückseitig Gießerei „F. Bardienne. Fondeur. Paris.“.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,440 - 21,800
£ 14,080 - 17,600
元 125,280 - 156,600
₽ 1,127,840 - 1,409,800

Poletti/Richarme, 2000, S. 251, A 199.

Nach dem Modell von 1874. Posthumer Guss zwischen 1877 - 1893.
Bronze, schwarz-braun patiniert. Bei der Ausführung handelt es sich um das Grand modèle. (1000745) (12)

Antoine Louis Barye,
1796 - 1875

SENEGALESE ELEPHANT

Height: 24.5 cm.
Signed “Barye” on base plate. Marked “17.198/ 12” underneath. Foundry “F. Bardienne. Fondeur. Paris.” on back.

Poletti/ Richarme, 2000. p. 251. A 199.

After a model from 1874. Posthumous casting between 1877 - 1893. Bronze, with black-brown patination. This version represents a grand modèle.