Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van der Hulst II?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van der Hulst II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
323
Pieter van der Hulst II,
tätig 1623 – 1639
SECHS WEITE LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 116 cm.
In mit Reliefblattwerk verzierten vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Die vorliegende Folge von sechs Landschaften kann zwischen 1620 und 1625 datiert werden, eine der fruchtbarsten Zeit für die Entwicklung des Genres der Malerei in Flandern. Pieter van der Hulst II wird oft mit seinem Vater verwechselt, mit dem er intensiv zusammenarbeitete.
Weite Landschaften mit Bäumen, die in ihrer unterschiedlichen Größe die Tiefe der Landschaft gliedern; die Figurenstaffage dient dem gleichen Zweck.
Unter RKD Nummer 47437 sieht man eine typische Landschaft von van der Hulst, die den Stil der hier angebotenen seltenen Folge von gleich sechs Landschaften widerspiegelt. Minimal besch. (1321228) (4) (13)
Pieter van der Hulst II,
active 1623 – 1639
SIX VAST LANDSCAPES WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. Relined.
82 x 116 cm.
The present set of six landscapes can be dated ca. 1620-1625, one of the most fertile periods for the development of this genre of painting in Flanders. RKD no. 47437 shows a typical landscape by van der Hulst, which reflects the style of the rare series of six landscapes offered for sale in this lot.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van der Hulst II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van der Hulst II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van der Hulst II verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022