Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Meindert Hobbema?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Meindert Hobbema in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
388
Meindert Hobbema,
1638 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis
BLICK IN DEN BACH BEI DER WASSERMÜHLE Öl auf Holz.
81 x 106 cm.
In vergoldetem, vegetabil dekoriertem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einer für den genannten Maler typischen Landschaft ein sich schräg in den Bildraum legender Bach mit einer Wassermühle, deren schauseitiges Mühlrad vom Wasser angetrieben wird. Auf einer zu dem Gebäude führenden Brücke zwei Figuren, von denen die eine durch einen Hund begleitet wird, während der andere mit einem Stock in das Gewässer weist. Rest.
Ein motivisch sehr ähnliches Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Inv.Nr. 216817 geführt. (12901615) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Meindert Hobbema angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Meindert Hobbema kaufen?
Sie wollen ein Werk von Meindert Hobbema verkaufen?