Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Meindert Hobbema?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Meindert Hobbema vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
388
Meindert Hobbema,
1638 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis
BLICK IN DEN BACH BEI DER WASSERMÜHLE Öl auf Holz.
81 x 106 cm.
In vergoldetem, vegetabil dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einer für den genannten Maler typischen Landschaft ein sich schräg in den Bildraum legender Bach mit einer Wassermühle, deren schauseitiges Mühlrad vom Wasser angetrieben wird. Auf einer zu dem Gebäude führenden Brücke zwei Figuren, von denen die eine durch einen Hund begleitet wird, während der andere mit einem Stock in das Gewässer weist. Rest.
Ein motivisch sehr ähnliches Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Inv.Nr. 216817 geführt. (12901615) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Meindert Hobbema sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Meindert Hobbema?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Meindert Hobbema?