Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
569
Silberplatte auf Miguel de Cervantes
Durchmesser: 80 cm.
Gewicht: 1900 g.
Fahne mit drei Pseudopunzen.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, ziseliert. Sehr weiter Spiegel mit leicht ansteigendem Bord und horizontaler Fahne. Zentraler Lorbeerblatttondo mit eingestelltem, nach links gerichtetem Brustportrait des bekannten Schriftstellers Miguel de Cervantes (1547-1616). Um ihn herum angeordnet trapezförmige Kartuschen mit Szenen aus seinem Hauptwerk El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha, dessen erster Teil 1605 erschien. Fahne mit plastischem Rankenwerk. (12918021) (1) (13)
Silver platter of Miguel de Cervantes
Diameter: 80 cm.
Weight: 1900 g.
Flag with three pseudo hallmarks.
Spain, 19th century.
Silver; wrought and chased. Central laurel leaf tondo with inset half-length portrait to the left of the famous writer Miguel de Cervantes (1547-1616).