Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
569
Silberplatte auf Miguel de Cervantes
Durchmesser: 80 cm.
Gewicht: 1900 g.
Fahne mit drei Pseudopunzen.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, ziseliert. Sehr weiter Spiegel mit leicht ansteigendem Bord und horizontaler Fahne. Zentraler Lorbeerblatttondo mit eingestelltem, nach links gerichtetem Brustportrait des bekannten Schriftstellers Miguel de Cervantes (1547-1616). Um ihn herum angeordnet trapezförmige Kartuschen mit Szenen aus seinem Hauptwerk El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha, dessen erster Teil 1605 erschien. Fahne mit plastischem Rankenwerk. (12918021) (1) (13)
Silver platter of Miguel de Cervantes
Diameter: 80 cm.
Weight: 1900 g.
Flag with three pseudo hallmarks.
Spain, 19th century.
Silver; wrought and chased. Central laurel leaf tondo with inset half-length portrait to the left of the famous writer Miguel de Cervantes (1547-1616).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia