Ihre Suche nach Giandomenico Cignaroli in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giandomenico Cignaroli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giandomenico Cignaroli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
726
Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ebenda, zug.
ALLEGORIE DES NEPTUN Öl auf Leinwand.
217 x 267 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf hoher See der römische Gott des Meeres in stark bewegter Gestik, bekleidet mit rotem, flatterndem Tuch um seine Hüfte, und einen großen Dreizack in seiner linken Hand haltend. Er steht auf einer Prora, die von zwei Hippokampen gezogen wird, deren Zügel zwei im Himmel fliegende Putti nur mühsam halten können. Neptun wird von einem großen Gefolge begleitet, darunter Nereiden, zudem noch von zwei Delphinen. Figurenreiche Darstellung im gelblich-blauen Himmelslicht der untergehenden Sonne. Rest. (1262001) (3) (18)
Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ibid., attributed
ALLEGORY OF NEPTUNE
217 x 267 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giandomenico Cignaroli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giandomenico Cignaroli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giandomenico Cignaroli verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende