Votre recherche Giandomenico Cignaroli dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giandomenico Cignaroli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giandomenico Cignaroli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
726
Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ebenda, zug.
ALLEGORIE DES NEPTUN Öl auf Leinwand.
217 x 267 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf hoher See der römische Gott des Meeres in stark bewegter Gestik, bekleidet mit rotem, flatterndem Tuch um seine Hüfte, und einen großen Dreizack in seiner linken Hand haltend. Er steht auf einer Prora, die von zwei Hippokampen gezogen wird, deren Zügel zwei im Himmel fliegende Putti nur mühsam halten können. Neptun wird von einem großen Gefolge begleitet, darunter Nereiden, zudem noch von zwei Delphinen. Figurenreiche Darstellung im gelblich-blauen Himmelslicht der untergehenden Sonne. Rest. (1262001) (3) (18)
Gian Domenico Cignaroli,
1724 Verona - 1793 ibid., attributed
ALLEGORY OF NEPTUNE
217 x 267 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giandomenico Cignaroli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giandomenico Cignaroli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giandomenico Cignaroli?