Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Adrian van der Werff?
429
Adriaen van der Werff,
1659 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 66 cm.
In holzgeschnitztem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor unbestimmtem Grund, von einer unbekannten, auf der linken Seite liegenden Lichtquelle das Hüftportrait eines Mannes mittleren Alters in reicher Gewandung und Allongeperücke. Adriaen van der Werff war als Historienmaler tätig, schuf jedoch auch religiöse Szenen und Portraits. Besonderen Erfolg erlangte er in Düsseldorf, wo sich einige seiner Werke befinden.
Vergleiche:
Von Van der Werff sind einige gut vergleichbare Portraits erhalten, etwa ein Portrait eines Mannes im Stadtmuseum Düsseldorf (Inv. Kat. Nr. B449) oder auch eines im Het Schiedlandshuis (Inv. Nr. 76052A). (1251345) (13)
Sie wollen ein Werk von Adrian van der Werff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adrian van der Werff verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020