Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Mariano Barbasan y Lagueruela?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mariano Barbasan y Lagueruela in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
665
Mariano Barbasan y Lagueruela,
1864 Saragossa – 1924 ebenda
INTERIEUR MIT TEE TRINKENDEM BERBER Öl auf Holz.
31,5 x 19,5 cm.
Rechts oben signiert und datiert „M Barbasan 1884“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum auf einem blauen Seidenkissen sitzend, den Rücken dabei an eine weiße, mit farbigem Streifen versehene Wand gelehnt, ein Berber in orientalischem Gewand, aus dem die Griffe zweier Dolche herausragen, und mit weißem Turban. Seine nackten Füße auf einem roten gemusterten Teppich, auf dem neben ihm ein eckiger Holztisch steht. Auf dessen Platte eine gläserne Henkelkanne und eine Tasse. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben herab und wirft leichte Schatten. Feine Malerei, dabei die Stoffe besonders herausgearbeitet. (1240119) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mariano Barbasan y Lagueruela angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mariano Barbasan y Lagueruela kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mariano Barbasan y Lagueruela verkaufen?