Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Henry Schouten, 1857/64 Indonesien – 1927 Gent
Detailabbildung: Henry Schouten, 1857/64 Indonesien – 1927 Gent

664
Henry Schouten,
1857/64 Indonesien – 1927 Gent

Der Künstler war ein belgischer Tier- und Landschaftsmaler REITENDE BEDUINEN IN DER WÜSTE Öl auf Holz.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Additional works by this artist

Unter hohem sonnigen Himmel eine Männerschar von Arabern, meist in Gewändern mit weißer Kopfbedeckung, auf edlen Pferden durch die karge Wüstenlandschaft reitend und dabei Staub aufwirbelnd. Sie scheinen sich einer in der Ferne liegenden Oase mit grünen Palmen nähern zu wollen. Malerei in überwiegend beiger und türkiser Farbgebung. Für den Künstler eher seltenes Motiv. (1240123) (18)