Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
233
Kleine Eisenkassette mit Silberdekor und plastischen Eckfiguren
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, Louis XIII-Stil.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Form eines Rechteckkastens auf profilierten Kugelfüßen und flachem, durch kurze Kehlung mittig angehobenem Deckel und leicht vorziehendem Bodenprofil. An den Ecken gegossene weibliche Karyatiden, die sich nach unten hin in Blattvoluten verjüngen. An allen Seiten sowie auf dem Deckel wohl ehemals vergoldete Messing-Profilrahmungen. Darin breitere, je ein Mittelbildfeld einfassende, Ornamentrahmungen mit Groteskendekoration. Florale Blattvoluten, dazwischen Fabeltiere, Amoretten und aus Blättern sich entwickelnde Halbfiguren. Die Szenen in den Feldern zeigen Amoretten, überwiegend mit dem Thema der Gartenkunst, wie etwa beim Bäume pflanzen bzw. Knabe mit geschultertem Jagdtier oder Amorette mit einer großen Maske vor dem Gesicht, nach antiken Bildinspirationen. Auf dem Deckel größere Perlstab gerahmte Bildfläche mit nach rechts schreitender Person, die eine Traube hält, zwischen Groteskenbändern. Die Darstellungen in leicht erhabenen Silberauflagen vor dunklem Grund. Frontschloss, Schlüssel vorhanden. Innenbemalung durch Mennigelack. (1181379) (11)
Small iron casket with silver décor andthree-dimensional corner figures
Height: 14.5 cm.
Width: 17.5 cm.
Depth: 12 cm.
France, Louis XIII style.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst