Ihre Suche nach Henri le Fauconnier in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Henri le Fauconnier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri le Fauconnier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
972
Henri Le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris
Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.
JUNGE FRAU IN ROT Aquarell.
100 x 68,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, verso auf alten Ausstellungsaufklebern betitelt.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Dreiviertelportrait einer in einem Raum sitzenden Dame mit blondem Haar in einem roten Kleid mit rundem Ausschnitt und Halskette. Den Kopf hat sie leicht nach unten gesenkt und schaut mit erschöpften Augen in die Ferne. Auf der linken Seite Tischchen mit Blumenvase, rechts eine kleine Kommode mit einem Buch. Schwarze Konturen und schwarzer Hintergrund kennzeichnen dieses Werk des französischen Künstlers. (1171875) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri le Fauconnier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henri le Fauconnier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henri le Fauconnier verkaufen?