Ihre Suche nach Henri le Fauconnier in der Auktion

Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 21. März 2024

Henri le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Henri le Fauconnier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri le Fauconnier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henri le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

735
Henri le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris

Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.JEUNE FILLE EN ROUGEAquarell auf Zeichenpapier, auf Karton.
101 x 68,5 cm.
Am rechten unteren Rand monogrammiert „Le F“.
Hinter Glas gerahmt.
Wohl 1920er-Jahre.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

In einem Innenraum sitzend eine Frau in rotem Gewand und dunkelblonden Haaren, mit leicht überkreuzten Armen auf ihrem Schoß, nachdenklich leicht nach unten blickend. Links neben ihr stehend eine Vase mit Blumen sowie auf der rechten Seite ein Bord mit einem Buch. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit dem Motiv einer sitzenden Frau, das mehrfach im Werk des Künstlers zu finden ist. Verso auf Karton handschriftliche Nennung des Künstlers sowie Betitelung „Jeune fille en rouge“ und Benennung „aquarelle“. Zudem rückseitig Ausstellungsaufkleber mit Künstlernennung und Betitelung, u. a. vom Salon Triennal de Liege und vom Rijksmuseum, Vincent van Gogh, Amsterdam. (13902735) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

735 / Henri le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri le Fauconnier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henri le Fauconnier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henri le Fauconnier verkaufen?