Votre recherche Henri le Fauconnier dans la vente

Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024

Henri le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri le Fauconnier?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri le Fauconnier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Henri le Fauconnier, 1881 Hesdin – 1946 Paris

735
Henri le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris

Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.JEUNE FILLE EN ROUGEAquarell auf Zeichenpapier, auf Karton.
101 x 68,5 cm.
Am rechten unteren Rand monogrammiert „Le F“.
Hinter Glas gerahmt.
Wohl 1920er-Jahre.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

In einem Innenraum sitzend eine Frau in rotem Gewand und dunkelblonden Haaren, mit leicht überkreuzten Armen auf ihrem Schoß, nachdenklich leicht nach unten blickend. Links neben ihr stehend eine Vase mit Blumen sowie auf der rechten Seite ein Bord mit einem Buch. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit dem Motiv einer sitzenden Frau, das mehrfach im Werk des Künstlers zu finden ist. Verso auf Karton handschriftliche Nennung des Künstlers sowie Betitelung „Jeune fille en rouge“ und Benennung „aquarelle“. Zudem rückseitig Ausstellungsaufkleber mit Künstlernennung und Betitelung, u. a. vom Salon Triennal de Liege und vom Rijksmuseum, Vincent van Gogh, Amsterdam. (13902735) (18)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

735 / Henri le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri le Fauconnier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri le Fauconnier?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri le Fauconnier?