Auktion Asiatika
490
Seltene Kangxi Flaschenvase
Höhe: 21 cm.
China, Kangxi-Periode, 1662 – 1722.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Über niedrigem Standring mit leicht rötlichem Scherben der kugelige Korpus mit langem, schmalem, sich nach oben leicht erweiterndem Hals mit ihn umspielendem vollplastischem Drachen. Dieser Unterglasurblau bemalt und goldstaffiert. Den Korpus umspielende eisenrote Prunusblüten. Hals professionell rest.
Vgl. C. J. A. Jörg, Jan Menze van Diepen Stichting, A Selection from the Collection of Oriental Ceramics, Nr. 108, S. 155.
B. Yang, The Tsui Museum of Art. Chinese Ceramics IV, Qing dynasty, Nr. 11. (9816822) (13)