Auktion Asiatika
491
Zwei Famille verte-Schalen
Durchmesser: 11,5 cm.
Bodenseitige stilisierte Ruyi-Marke in unterglasurblauem Doppelkreis.
China, Kangxi-Periode, 1662 - 1722.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Über hohem Standring der Schalenkorpus in vielpassiger Halbkugelform mit geschweiftem Rand. Aufglasurmalerei in den Farben der Famille verte: Spiegel mit Blüte, Rand mit Diaper-Ornamentband. Die passige Wandung als mit Blüten gefüllte Kartuschen aufgefasst. Eisenrot, teilweise berieben. Auch unter UV-Licht keine für uns sichtbaren Restaurierungen. (9816825) (13)