Auktion Möbel & Einrichtung
157
Paar Prunkkandelaber
Höhe: 62 cm.
Frankreich, Napoleon III.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In vergoldeter Bronze, auf Rosso Antico-Marmorbasen. Jeweils siebenflammig, die Basen dreiseitig eingebuchtet, darauf ein Tripod-Gestell mit geschweiften Beinen und Löwentatzen sowie hochstehenden Frauenköpfen. Über dem Beingestell kräftiger, kurzer Baluster, der den Kandelaber trägt. Die Arme in zwei Ebenen. In der unteren und oberen Ebene jeweils drei Kerzenarme, nach unten hängend bzw. nach oben heraufgeführt. An den S-förmigen Hängearmen weibliche Masken, die mittlere Tülle über gedrehtem Stab höhersteigend. Tüllen in leicht nach oben sich weitender Vasenform mit Tropfschalen, die am Rand ein Perlstabmuster zeigen. Insgesamt fein ziseliert, mit Muschel- und Kannelurdekor sowie Kordelbänderungen. (980961) (11)