Auktion Hampel Living
975
Rokoko-Porte-Turban
Höhe: 100 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst. Das ungewöhnliche Konsolmöbel wandseitig eine große, geschweifte Architektur formend, mit paarweise angeordneten Säulen an den Seiten, S- und C-Schwüngen, Rocaillen und Reserven. Die Konsole von zwei S-Bögen gehalten und mit Lambrequinschnitzerei dekoriert. Wandseitige Schnitzerei im Relief mit Ranken, Blüten- und Blattwerk. Schöne Alterspatina. Fassungsverluste. (971298)