Auktion Majolika
1562
Majolika-Istoriato-Teller
Durchmesser: 26,5 cm.
Urbino, um 1540.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Über die gesamte Fläche des Tellers Darstellung von Odysseus bei der Landung auf der Insel der Circe. Links Odysseus mit seinen Gefährten im Boot nahend, rechts steht Circe mit entblößter Brust und im Wind wehendem Schleier und reicht den Trank. Szene von Bäumen gerahmt, im Hintergrund Meer mit bergiger Küste und Städten. Prächtige Farbigkeit. Durchgebrochen und rest. Vorderseite mit Übermalungen, Rückseite Brüche verkleidet.
Als literarische Vorlage diente "Die Odyssee von Homer". Auf der langen Heimreise vom Trojanischen Krieg erreicht Odysseus mit seinen Gefährten die Insel der Circe. Diese reicht einen vergifteten Willkommenstrunk, der die Gefährten in Schweine verwandelt. Der von Hermes gewarnte Odysseus hat zuvor ein Gegengift genommen und wird Circes Geliebter. Nach einem Jahr beschließt er weiter zu fahren und überredet Circe, die Gefährten zurück zu verwandeln.
Die Vorlage für diese Darstellung ist ein Holzschnitt von Antonio Fantuzzi nach Parmigianino. Ein Teller mit einer ähnlichen Darstellung vgl. Claudio Giardini, Pesaro, Museo delle Ceramiche, Museums-Katalog, Bologna, 1996, S. 67, Nr. 180. (8910316)
A Maiolica Istoriato Plate
Diameter: 26.5 cm.
Duchy of Urbino, circa 1540.
With a depiction of Odysseus landing on the island of Circe. Broken and restored. Painted over on the front and a crack on the back has been covered. The model for this depiction is a woodcut by Antonio Fantuzzi after Parmigianino.
For a plate with a similar depiction, cf. Claudio Giardini, Pesaro, Museo delle Ceramiche, museum catalog, Bologna 1996l, pg. 67, no. 180.