Auktion Majolika
1563
Großer Majolika-Portrait-Teller
Durchmesser: 32,6 cm.
Deruta, um 1525 - 1530.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Im Spiegel Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil nach links vor blauem Hintergrund. Gerahmt von er-habenem Ring, umlaufendes Band mit gebogten Formen, gefolgt von breiter Zone in drei Register geteilt, die äußeren in Weiß, das mittlere mit blauem Rankendekor "alla porcellana". Der Rand alternierend mit Vase und Blüte. Unterseite mit ineinandergreifenden Bögen zur Blütenform. Durchgebrochen und rest. mit ein paar Über-malungen und Füllungen, an den Rändern leichte Chips und Glasur am Rand teils abgeblättert.
Für Platte mit vergleichbarer Aufteilung des Dekors siehe Timothy Wilson, Italian Maioloca, London, 1989, S. 20f, Nr. 6.
Provenienz:
Bedeutende italienische Privatsammlung. (8913315)
A Large Maiolica Portrait Plate
Diameter: 32.6 cm.
Deruta, circa 1525 - 30.
Broken and restored, with some overpainting and fillings, small chips on the rim, and some spalling to the enamel on the rim.
Note:
For a plate with similar decoration, see Timothy Wilson, Italian Maiolica, London, 1989, pg. 20f, no. 6.
Provenance:
An important Italian private collection.