Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Christian Adolf Schreyer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Adolf Schreyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1208
Christian Adolf Schreyer,
1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus
ARABISCHER REITER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
35 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert "Ad. Schreyer".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In lockerer, nahezu impressionistischer Weise vorgeführter arabischer Standartenträger zu Pferde. Das Pferd von halb schräg hinten gesehen, der Reiter über seine rechte Schulter blickend. In der Ferne hebt sich ein im Sonnenlicht gleißend weißer Kuppelbau vor dem blauen Himmel ab. (951275)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Adolf Schreyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Adolf Schreyer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Adolf Schreyer verkaufen?