Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1207
Französischer Meister des 19. Jahrhunderts
MEERFAHRT DER VENUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 24 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 2.800
Katalogpreis€ 2.000 - 2.800
$ 2,160 - 3,024
£ 1,800 - 2,520
元 15,640 - 21,896
₽ 198,980 - 278,572
Auf weiter Meeresoberfläche wird die nackte Venus von zwei Tritonen über das Wasser geleitet, sie steht auf dem Rücken eines Triton, der nach rechts schwimmt und mit vollen Backen einen Wasserstrahl speit, während der zweite Triton dahinter versucht, der Venus das Velum zu entreißen, wogegen sie sich sichtlich wehrt. Der Mädchenakt in hellem Inkarnat wiedergegeben, das sich von der dunklen Hautfarbe der männlichen Figuren sowie von dem Hintergrund des blauen Tuches abhebt. Die Körperhaltung der Aktfigur wohl nicht unbeeinflusst von dem Gemälde "Geburt der Venus" von 1879 des Malers William Bouguereau (1825 - 1905). Dennoch ist die Malweise des vorliegenden Bildes stilistisch weit moderner aufgefasst. (951385)