Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von F. Boehm?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von F. Boehm in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1162
F. Boehm,
Maler des 19. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT BERGEN UND MÜHLE Öl auf Leinwand.
38 x 58 cm.
Links unten signiert "F. Boehm".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In der linken Bildhälfte befinden sich zwei Staffage-Figuren - eine Frau mit Korb auf dem Kopf und ein Knabe - auf einem von Bäumen gesäumtem Weg. Dieser verläuft parallel zum Verlauf eines Wildbachs in der rechten Bildhälfte. An diesem Gewässer steht rechts eine Wassermühle. Im Hintergrund türmen sich teils schneebedeckte Berge auf. Harmonischer Farbklang, sommerlich atmosphärisch. (9405325)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von F. Boehm angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von F. Boehm kaufen?
Sie wollen ein Werk von F. Boehm verkaufen?