Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Albert Friedrich Schröder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Friedrich Schröder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
510
Albert Friedrich Schröder,
1854 Dresden – 1939 München
JUNGE DAME IM INTERIEUR BEIM ANLEGEN EINER PERLENKETTE Öl auf Leinwand.
58 x 75 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München".
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick in ein grünes Salonzimmer mit Barockkommode, flankiert von zwei Stühlen, darüber ein großes Landschaftsbild. Vor der Kommode auf spiegelndem Parkett eine festlich in roter Seide gekleidete, junge Dame, mit beiden Händen eine lange, doppel-reihige Perlenkette haltend und zum Boden zu einem goldenen Armreif, der auf dem Parkett liegt, blickend. Links Durchblick in einen weiteren, vom hinteren Fenster erleuchteten Raum mit einem Cembalo. (940581)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Friedrich Schröder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Friedrich Schröder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Friedrich Schröder verkaufen?