Auktion Möbel
155
Empire-Spiegel
Höhe: 182 cm.
Breite: 75,5 cm.
Wohl Russland, um 1800.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ebonisiertes Holz. Rechteckiger Spiegel, gerahmt von Fries mit vergoldetem Perlstab und Blattfries zwischen glatten Flächen. Oberer Abschluss vergoldeter Blattfries, auskragend. Darüber rechteckiger Aufsatz mit sich dreimal biegendem Wellenband, das von Löwenköpfen gehalten wird. Diese um schließt einen Eichenlaubkranz, der in gekonnter Verkürzung aus der Fläche heraustritt. In den unteren Ecken geflügelte Feuerbündel Bekrönt von einem majestätischen Adler. Höchst qualitätvolle Schnitzereien. Altersbedingter Wurmfraß. (891145)