Auktion Möbel
156
Salontisch mit Tafelaufsatz
Höhe: 50 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 62 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dreiteilig, die Mittelplatte rechteckig, die flankierenden halbrund abgeschlossen. Bronze, Vergoldung stark berieben. Die Flächen der Platten mit Spiegeln belegt. Die Teile separat eingefasst, an den Verbindungsstellen jeweils rechteckiger Reliefdekor mit Palmetten. Dekorwiederholung je zweifach an den lunettenförmigen Seiten. Die Galerie mit feinen Spitzbögen. Die Beine laufen paarweise unter den Enden der Relieffelder weiter und werden oben und unten durch einen Ring verbunden, der die Form nachzieht. Füße mit gequetschten Kugeln, die obere godroniert. (8903019)