Auktion Möbel & Einrichtung
76
Französische Directoire-Liseuse
Höhe: 74 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
In Mahagoni, mit Messingprofilen und Marmorplatte. Der Möbelkörper oval/ trommelförmig, über vier schräggestellten, flachen, leistenförmigen Füßen, die nach unten - nach einem nierenförmigen Zwischenetagenbrett - als sich verjüngende Rundbeine weitergeführt werden, mit runden Sabots. Die Beine in den Möbelkörper in kannelierte Lisenen einziehend, die Pfeifen in Bronze gegossen und ziseliert. An der Front Rolltüre, die eingelegte ovale Platte in weißem Carrara-Marmor, umzogen von leicht hochstehender, in Art einer Balustrade durchbrochen gearbeiteter Galerie. Gebrauchsspuren (8115717)