Auktion Möbel & Einrichtung
77
Elegantes Beistelltischchen
Höhe: 76 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 44 cm.
Wohl Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Im Louis XVI-Stil mit Intarsien und Chinoiserie-Lackeinlagebild. Die rechteckige Deckplatte mit abgeschrägten Ecken und dreiseitig umlaufender Bronzegalerie. Die Vierkantbeine schräggestellt, nach unten sich verjüngend, mit würfelförmigen Bronzesabots, X-förmig durch Stege verbunden, in der Verbindung rundes, kleines Tablett mit schwarzgrundiger Chinoiserie-Lackmalerei mit Chrysanthemenblüten. Das schwarzgrundige Lackmalereibild der Deckplatte zeigt einen Chinesen auf Strohballen sitzend, mit einer Trinkschale. Seitlich und darüber ein knorriger Baumstamm mit Zweigen. Beine und Verstrebungen einheitlich furniert und reich intarsiert mit zarten Bordüren im Flechtbandwerk mit Rosetten, geometrischen Kreismustern und Hängeblüten in helleren Obsthölzern auf Rosenholz. Die Frontzarge unmerklich als herausziehbarer Schub ausgebildet. Schubinneres in Eiche. (8111220)