Ihre Suche nach Josef Wagner-Höhenberg in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wagner-Höhenberg?
538
Josef Wagner-Höhenberg,
1870 Höhenberg - 1937 München
INNERES EINER BAUERNSTUBE MIT MÄNNERN AM JOGLTISCH BEIM VERHANDELN ÜBER EINEN VERTRAG Öl auf Leinwand.
64,5 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bei der Darstellung geht es offenbar um einen Kaufvertrag, dessen Barsumme in Gold- und Silbermünzen auf dem Tisch liegt. Der in der Mitte Sitzende, wohl ein Notar, erklärt einem jungen, etwas begriffsstutzigen Bauern die Rechtslage, während die links sitzenden älteren Herren zufrieden lächeln.
Das Gemälde gehört zu den Hauptwerken des Künstlers.
Alexander Rauch, in: Brucksmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6. (800921)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg verkaufen?