Ihre Suche nach Nicolaes Maes in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Maes?
516
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht - 1693 Amsterdam
BILDNIS EINES KLEINEN ADELIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
61 x 58,5 cm.
Links unten signiert.
Im alten, vergoldeten Régence-Rahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Dreiviertelfigur in blauem Seidenkleid mit roter Schärpe vor dunklem Landschaftshintergrund mit Wasserfall. Sie hält ein Blütengebilde neben einem kleinen Schaf, dahinter ein junger Hirsch. Ihre Zugehörigkeit zum Adel ist durch ihren Perlenschmuck angedeutet, der die Wirkung des anmutigen Gesichtes noch hebt. (780504)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes verkaufen?