Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?
441
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
LES DOUBS A LA MAISON MONSIEURÖl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Datiert “1875”.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Blick über einen von steilen Felsen gerahmten Bergsee, auf dessen gegenüberliegender Uferseite ein schlossähnliches Gebäude steht, von der Spätsonne leicht beleuchtet, widergespiegelt in der Wasserfläche. Im Vordergrund ans Ufer gezogener Kahn.
Original dies Gemälde ist beschrieben, katalogisiert und abgebildet in:
R. Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Bd. II, La Bibliothèque des Arts, Lausanne/ Paris, Werkverzeichnis-Nr. 1003, mit Abb. (741244)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?