Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Winkelirer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Winkelirer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
363
Josef Winkelirer, 1800
DAMENBILDNIS IN ROMANTISCHER LANDSCHAFT
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Pendant zu Kat. Nr. 355.
Öl auf Leinwand.
41 x 35 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert „1836“:
„Julia Fahne née Stommel Aetatis 23. im Hintergrunde Haaret in Rhein-Bayern mit Burg Hinzingen/ Josef Winkelirer pinxit 1836 zu Düsseldorf“.
Junge Frau auf einem Felsen sitzend dargestellt, in hügeliger Landschaft. Sie trägt ein weitärmeliges und reich gefaltetes, auberginefarbenes Seidenkleid mit weißem Spitzenhalsansatz. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von braunem Haar, das seitlich zu kunstvollen Zopfknoten geflochten ist. Im Hintergrund auf einer hügeligen Anhöhe links eine Burgruine, weiter unten im Tal eine Häusergruppe mit Kirchlein. Minimaler, winkelförmiger Einriss links oben in der Wolkenzone sowie eine ca. 2 cm kleine Farbretusche daneben. (710371)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Winkelirer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Winkelirer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Winkelirer verkaufen?