Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jakob Spohler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jakob Spohler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
541
Jan Jakob Spohler,
1811 – 1866/1879
WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZSAMMLERN
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81,5 cm.
Links unten signiert und datiert "(18)64".
Verschneiter Waldrand mit kahlen Eichenbäumen, verschneiten Häusern und einem Weg, auf dem sich Holzsammler befinden. Rechts ein vereister Bach mit einigen Staffagefiguren und einem Hündchen. Die Szenerie an einem sonnigen Wintertag wiedergegeben mit lichtdurchfluteten Wolken vor blauem Himmel.
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Gerlinde Teutschbein, Frankfurt am Main,1990 bei.
Provenienz:
Galerie Teutschbein, Frankfurt. (691781)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jakob Spohler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jakob Spohler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jakob Spohler verkaufen?