Auktion Möbel
1266
Vergoldete Louis XVI-Wandkonsole
mit Marmorplatte
Gerade verlaufende Zargen über zwei geraden, runden, kannelierten Frontbeinen. Die Zargen leicht vertieft kassettiert und reliefbeschnitzt mit verbundenen Medaillon-Motiven. Im Zentrum ein kanneliertes Triglyphen-Stück mit herabhängenden Guttae, behängt mit Feston-Kränzen, ausgebündelten
Lorbeerblättern, mit Bändern umwunden. Graue,
am Rand mit Hohlkehle profilierte Marmorplatte. Vergoldung erneuert. Rest. Erg.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Höhe: 78 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 51 cm.
Ende 18. Jhdt.
(530543)