Auktion Möbel
1267
Französische Poudreuse
In Form eines kleinen Damensekretärs. Korpus in Eiche. Allseitig furniert in
Mahagoni, Palisander, Rosenholz und helleren Zierhölzern. Gerade, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine ziehen in die Ecklisenen ein, dunkel gerandet, mit hellerem quer verlegtem Binnenfurnier. Mittig Schub mit darüber liegender Spiegelklappe, seitlich kleinere Schübe, zum Teil als Scheinschübe ausgebildet mit dahinter liegenden Einlagefächern. Auf der Decke seitlich der Spiegelklappe weitere seitlich aufklappbare Deckel. Die heller ausgelegten Felder dunkel gerahmt, mit Mäander-Bandeinlagen hell eingefasst. Zurückhaltend-elegantes Beschlagwerk an den Seiten und Schlüsseleinführungen. Die Beine mit Messingschuhen dekoriert. Die Deckklappen
von oben her verschließbar.
Katalogpreis € 2.000 - 2.800
Katalogpreis€ 2.000 - 2.800
$ 2,160 - 3,024
£ 1,800 - 2,520
元 15,640 - 21,896
₽ 198,980 - 278,572
Höhe: 77, Breite: 86, Tiefe: 50 cm. Frankreich, um 1780/1790.
(6812632)