Ihre Suche nach Carl Spitzweg in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. September 2006
Sie interessieren sich für Werke von Carl Spitzweg?
396
Carl Spitzweg 1808 - 1885
MÄDCHEN MIT STROHHUT
Ein Halbbildnis im Profil nach rechts. Das Mädchen trägt einen dunklen Strohhut mit einem rötlichen Seidenband. Die dunklen Haare sind gelockt und lediglich im dunklen Hintergrund angedeutet.
Öl/Eichenholz. 26,7 x 24,8 cm.
Anmerkung: Auffallend ist die bläuliche Schürze über der weißen Bluse, die wahrscheinlich hinten geköpft war. Carl Spitzweg hat zu diesem Mädchenbildnis, das in der Mühle von Gern entstand, um 1849 eine Vorzeichnung mit verschiedenen Profilansichten angefertigt: Bleistift/weißem Papier (in Frankfurter Privatbesitz). Bez. unten rechts “Spitzweg“, darunter “S“ im Rhombus in roter Farbe.
Literatur: Dieses Gemälde ist abgebildet im Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Nr. 619 mit Abb S. 305. Zu diesem Gemälde gibt es einen eigenständigen Bildband von Siegfried Wiechmann: Spitzweg. Mädchenportrait mit Strohut, aus der Reihe für “Vergleichende und Angewandte Kunstgeschichte“. Sonderdruck 1987.
Ausstellungen: Dieses Gemälde war u.a. in folgenden Ausstellungen zu sehen und in fogenden Ausstelungskatalogen abgebildet: Wiechmann, S.: Carl Spitzweg, Reisen und wandern in Europa. Der glückliche Winkel, Stuttgart 2002 (Katalog der Ausstellungen Seedamm Kulturzentrum, Pfiffikon CH, 22.9.2002 - 5.1.2003 und im Haus der Kunst, München 24.1. - 1.6.2003 Katalog Nr. 97 mit Abb.) (630551)
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg verkaufen?